НАБОР НА ОНЛАЙН-КУРС "СКРИНЛАЙФ"
Фильмошкола приходит в московские школы

В образовательном комплексе МГБОУ №1374, объединяющем несколько школ, состоялось первое вводное занятие в рамках курса "Мастерская фильмотворчества для школьников". Экспериментальный курс расчитан на 34 учебных часа и продлится до конца 4-й четверти. После его "обкатки" программа будет распространена на другие среднеобразовательные учебные заведения.

Содержание дополнительной общеразвивающей программы  «Мастерская фильмотворчества для школьников»  (ознакомительный уровень) направлено на развитие креативного мышления школьников и начальный этап формирования базовых умений в сфере сценарного, актерского, операторского  мастерства и режиссуры.

Причиной разработки данной программы является готовность авторов и преподавателей уникального образовательного интернет-проекта «Фильмошкола», призванного сделать доступным образование по киноспециальностям каждому человеку, стремящемуся к самореализации через аудиовизуальное творчество, организовать обучение школьников на базе образовательной организации. Такой подход представляется особенно актуальным в связи с имеющейся тенденцией включения в Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС)  среднего образования элементов содержания образования, связанных с  основами предпринимательства. Ранняя профориентация, эффективное жизненное проектирование на основании знакомства с примерами успешной профессиональной деятельности преподавателей курса – слагаемые повышения качества дополнительного образования школьников.

Новизна программы  «Мастерская фильмотворчества для школьников»  (ознакомительный уровень) связана, прежде всего, с тем, что часть занятий проводится в режиме вебинаров, при этом обучающихся в ходе образовательного процесса  сопровождают учителя школы, которые проходят или прошли обучение по курсу «Основы тьюторского сопровождения познавательной деятельности школьников».
16 декабря 2015 г.