Подпишитесь
на новости фильмошколы
Руководитель Фильмошколы В.Ширяев на конференции по кинообразованию

1 декабря в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития системы подготовки кадров для кино и телевидения. Проектный подход к кинообразованию», которая была организована в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В работе конференции приняли участие ведущие продюсеры, режиссеры, руководители ВУЗов. Участники дискуссии откровенно поговорили о том, как готовить тех, кто придет им на смену! Доклад руководителя "Фильмошколы" Вячеслава Ширяева назывался «Дистанционное кинообразование – новый источник идей и кадров для индустрии».

На мероприятии выступили также народная артистка России, кинорежиссер, сценарист Светлана Сергеевна Дружинина, народный артист России, кинооператор Анатолий Михайлович Мукосей («Ключевые проблемы подготовки кадров для кино и телевидения»), советник генерального директора Федеральной сети детских технопарков «Кванториум» Елена Демидова (приветственное слово), продюсер, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Завенович Акопов («Синхронизация учебных планов – необходимое условие подготовки кадров для кино- и телевизионной индустрии»), проректор по учебно-воспитательной работе и УМО ВГИК, кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор Ольга Константиновна Клейменова («Организация учебного процесса и практик студентов ВГИК», заместитель генерального директора АО ГАТР (телеканал Санкт-Петербург) Ольга Александровна Разина («Интеграция образовательного процесса студентов творческих специальностей СПбГИКиТ и телевизионного процесса телеканала "Санкт-Петербург"»), главный редактор кинокомпании «Art Pictures» Анна Львовна Гудкова («Методические подходы к кинообразованию за рубежом. Актуальные тенденции»), продюсер, член Ассоциации продюсеров кино и телевидения, декан факультета экранных искусств СПбГИКиТ Виктор Михайлович Будилов, к.э.н., доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Павел Вячеславович Данилов, к.э.н., доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Татьяна Вальерьевна Ртищева («Проектный подход к кинообразованию: трансформация системы подготовки кадров для кинематографии и телевидения в СПбГИКиТ»), руководитель отделения «Менеджмент искусств, развлечений и медиа» Колумбийского Университета в Чикаго, США, Денис Рич («Фандрайзинг в системе подготовки кинокадров в США»), заместитель директора Московской школы кино Анна Шарова («Проектный подход при создании образовательных программ в Московской школе кино»), профессор Карельского Университета прикладных наук, Финляндия, Яри Купиаинен («Формирование медиапрофессионалов XXI века: развитие потенциальных способностей  и универсализма в быстро изменяющейся среде. Опыт реализации совместных программ с СПбГИКиТ»), генеральный директор ОАО «Свердловская киностудия» Михаил Александрович Чурбанов («Зрительское кино как основа обучения»), продюсер, зам. председателя молодежного центра союза кинематографистов РФ, руководитель киношколы «Лига Кино» Олег Евгеньевич Богатов.
04 декабря 2016 г.