Алена Объездчикова
Дата окончания: апрель 2015г.
Алёна, 37 условных лет, основной род занятий с кино практически никак не связан. Моя основная и любимая стихия это Текст, он же объект исследования, он же источник вдохновения. Именно как текст мне интересно рассматривать любой фильм, и некоторые волшебные слова в программе курса (а также мелькнувший в кустах чей-то белый хвост) вдохновили на то, чтобы попробовать себя в таком качестве.

О фильмах:
1) "Мертвец" Д. Джармуш
2) "Герой" Ч. Имоу
3) "Достучаться до небес" Т.Ян
Что у меня получилось:
1)      Нюхнуть немного киношно-сценарной кухни (хотелось бы сказать, окунуться, но до окунания, кажется еще очень далеко и немало труда) в дружелюбной и открытой обстановке.
2)      Начать работать над первым в своей жизни сценарием (а любой опыт, когда делаешь что-то впервые, это бесценно, особенно когда ты уже не очень юн собой), отличать синопсис от саспенса, а кульминацию от развязки.
3)      Получить эхо на свою работу (правда, безымянное и безличное, настоящий голос пещеры), с которым иногда абсолютно не согласен, а иногда согласен на все 300%.
4)      Начать смотреть тучу кинодостижений человечества, в особенности короткометражки, которые ни в жизнь я бы сама не раскопала и не посмотрела, поскольку в смысле просмотра фильмов я страшный сноб. Кажется, у меня появилась еще одна страсть, ну или по крайней мере увлечение )))
5)      Испытать надежду на то, что каким бы зеленым новичком ты не был, и сколько бы миллионов метров уже не наснимали знающие люди, шанс на то, что твоя история увидит жизнь и найдет своего адресата — есть.

Что не получилось:
1)      разрешить конфликт между тем, что многие современные тренды в киноиндустрии зомбируют и апеллируют к не самым лучшим сторонам зрителя, и тем, что в этом надо как-то начать работать
2)      совершить четкий переход между «хорошо придумать историю» и «хорошо рассказать историю»
3)      групповой процесс с точки зрения создания группы как обучающего пространства через обмен участников с самими собой, что более-менее возникает при очном обучении. Но может пока у нас и меняться не особо есть чем. Пришлось извлекать пользу из комментариев и вопросов.

Что хотелось бы иначе:
1)      Ритм (возможно один вебинар в неделю, либо два, но более четко фиксированных по времени и с равноценным интервалом). Времени на просмотр пройденного и выполнение заданий в нормальном качестве иногда катастрофически не хватало.
2)      Все-таки хотя бы ближе к концу получить примеры драматургических разборов и синопсисов. Идеальных не бывает, мы поняли, но вероятно бывают достойные с точки зрения команды, которая делала этот курс. А то по-прежнему есть некое ощущение оторванности от реальности, словно весь мир уже движется в космос, а тебе выдали задание снова изобрести велосипед. Понятно, что это все равно придется делать, и без собственного полученного опыта все бессмысленно, но побольше точек опоры и сравнения хочется )
3)      Не иначе, а просто хотелось бы — включения в дальнейшие процессы обучения, работы и общения, поуспешничать на практике, узнать оценку своих перспектив в данном ремесле. Будет очень жалко, если все закончится на данной точке. Не успел начать свой попкорн, а уже титры )))

Отзыв об Углубленном курсе Сценарного мастерства
Что понравилось: небольшая группа, а это значит возможность индивидуального подхода, штучной работы. Хотя с другой стороны, совсем мало людей дошло до финиша, кажется, что мотивация была не очень высокой. Понравились теоретические блоки, особенно касающиеся обобщения и резюмирования различных подходов к структуре сценариев. Понравились задания про коллажи и Тень. А также, конечно, сама возможность питчинга и общения с профессионалами.