Татьяна Внучкова
Дата окончания: август 2015г.
Объявление фильмошколы я увидела в фб ещё весной, и загорелась. Но, будучи человеком далёким от киноискусства, к своему загоранию отнеслась крайне скептически, поэтому решила повременить и проверить желание на прочность. Летнее объявление показало, что сила загорания не убавилась, и   об участии в проекте я начала думать предметно. Сразу сказать «да» мешало несколько барьеров:

Барьер первый: техническая сторона дела.  Не то, чтобы я совсем никогда не видела компьютер, но по сравнению с продвинутыми пользователями – законченный чайник. Всякие скайпы и прочие прелести использую крайне редко, только по необходимости и без воодушевления. Вебинары меня тоже никогда не возбуждали – мне не хватает личного контакта. Но я убедила себя в том, что ехать в Москву учиться на месте ВООБЩЕ НЕРЕАЛЬНО – и смирилась.

Барьер второй: вопрос самоорганизации. Пишу банальное: современной женщине с семьёй и работой очень сложно выкраивать личное время-пространство. Особенно если речь идёт о занятиях, не имеющих прямой практической выгоды. Ну, этот барьер может быть преодолён только жёсткой самоорганизацией.

Барьер третий: финансовая сторона дела. Да, стоимость обучения для Москвы является незначительной, но не для провинции, увы. Было сложно убедить себя отдать деньги за воздух (правда, к завершению обучения, скажу, что этот воздух – кислород!).

Барьер четвёртый (для меня основной): неясная мотивация: для чего мне это? Мотивация выражалась неконкретным «хочется!».

Итак, здравый смысл подсчитал минусы и вынес вердикт: «Таня, твоё желание – полная ерунда, никакая фильмошкола тебе на фиг не нужна.  Забудь!» Ну, и в полном соответствии с законами женской логики, которой, судя по всему, не существует, я поступила наоборот! И не пожалела!

Вот такими извилистыми путями люди приходят в проект. Не из высоких побуждений, а чёрт знает из-за чего)))
Что касается содержания, наполнения и прочего – всё было родным и понятным, хотя и совершенно новым для меня. Вот бывает такое ощущение от встреч с некоторыми людьми, как будто  мы когда-то уже общались – в детском саду или в школе, потом надолго расстались, человек изменился, повзрослел, но, как и прежде, свой в доску. Вот такое ощущение сочетания новизны и знакомости было у меня от организаторов и содержания этого проекта)))

Было немного жалко Дмитрия, который вещал в камеру. Если бы меня заставили три часа говорить в чёрный кружок – я бы сдохла))) По-моему, Дмитрий тоже тяготился сложностями организации обратной связи, старался вытащить нас в онлайн, но я, например,  оставалась в тени из-за слабой технической подготовки и поддержки – любая моя активность в этом направлении приводила к зависаниям компьютера, вырубанию конференции и т.п. (На будущее – не берите таких чайников, как я, с такой техникой, как у меня – одни слёзы))))

Учиться сначала было очень легко. Мне практически сразу захотелось наваять десяток историй из серии «женщина в беде», чтобы все персонажи непременно умерли, а зрители обрыдались.  Но как-то так вышло, что меня потянуло в комедийный жанр (кстати, фильмов комедийного жанра, рекомендованных для просмотра, лично мне было недостаточно; и ещё – на будущее – было бы неплохо предложить нам – обучающимся – вместе со списком литературы список фильмов, обязательных к просмотру. Это улучшит нашу «насмотренность». Все фильмы, рекомендованные Дмитрием, я смотрела впервые).

После лёгкого начала было более сложное продолжение… А потом по принципу: чем даль дальше в лес, тем больше дров… Местами трудности захватывали, а местами неспособность их преодоления разочаровывала. Чувство было такое, что я пришла учиться плавать и первые занятия мне позволили просто плескаться у бортика, что я с удовольствием и проделывала. Потом мне дали круг – разрешили поплавать с ним – и это тоже было неплохо. А потом  сказали, что пора плавать самой и всё отобрали(( И вот я хлопаю руками по воде, таращу глаза, плююсь водой… Не плаваю пока, но и не тону, вроде. Вот с чем я подошла к заключительному занятию)))

Перспективы своей деятельности пока не осознаю. Есть герои, которые прочно поселились в голове и просят о материализации. Планирую заняться этим. На вопрос «зачем» очень размыто отвечаю: «хочется!»

Что касается идей других участников, то мне ближе всего была «Червоточина» (Таня Чепкова, кажется), как-то на одной волне (тёзки, хе-хе). Если вдруг будут возникать творческие союзы, то я готова с Таней работать. И ещё в самом начале была чья-то идея про возникновение двойника  из социальных сетей: профиль ожил и стал жить своей жизнью… не помню чьё, но тоже интересно.
Дальше следует писать благодарности и восхваления))) Я благодарю и восхваляю в полной мере. Искренне!