НАБОР НА ОНЛАЙН-КУРС "СКРИНЛАЙФ"

Юлия Иванова
Дата окончания: апрель 2015г.
Меня зовут Юлия. На курсах я оказалась по воле случая, но очень рада здесь находиться. Мне 23 года, я родилась и выросла в Нижнем Новгороде. По образованию я журналист. Но, оказалось, пробиться в журналистике сейчас не так просто, и, чтобы как-то творчески реализоваться, я стала самостоятельно осваивать азы драматургии. Меня так затянуло, что я рискнула переехать из родного города в Санкт-Петербург и пойти учиться на сценариста в школу при Ленфильме.

Еще до переезда, осенью, я на удачу послала сценарий на конкурс «Герой нашего времени» и благополучно забыла про него. И теперь я тут. Три любимых фильма:
1. "Список Шиндлера"
2. "День сурка"
3. "Трудности перевода"
Если закрыть глаза, то увеличивается вероятность, что в комнате появятся Муми-тролль, Тоторо или Карлсон. Чудеса не любят, когда за ними подглядывают. Они случаются, когда их не ждешь. Вот и я совершенно не думала, что окажусь участницей онлайн курса Фильмошколы. Очень приятный подарок за участие в конкурсе. Главное – полезный.

Мне очень понравился подход к обучению. Вы не запутываете, не бросаете сразу в сложный материал, а , как однажды сказал Дмитрий, даете нагрузку постепенно, словно мы – будущие штангисты. А штанга под названием «Макки» может быть тяжела для новичка.

Уже после того, как я написала сценарий на конкурс «Герой нашего времени» и благополучно забыла про него, я поступила на долгосрочные сценарные курсы. И тут то и заставляют брать штангу «Макки» с не согнутыми коленками. В голове все плывет и путается. Ваш метод обучения  интенсивен и, в то же время, касается самого важного и главного, не тратя лишнее время на мелочи.
Понравилась оперативная обратная связь и емкие замечания редакторов. Я тяжело воспринимаю критику, и после «развенчания» моих работ часто хочется лишь завернуться в плед и оставаться как можно дольше в позе безжизненной гусеничкой. Ваши комментарии позитивны и по делу. Хочется писать и переписывать.

Употребила слово «переписывать» и вспомнила две фразы, которые, если уж не вытатуирую на теле, то точно прикреплю куда-нибудь на холодильник. «Хорошие сценарии не пишутся, а переписываются» и «Конфликт – основа драматургии». Спасибо за них! Еще просто цены нет возможности пересматривать уроки. Сказать, что это важно – ничего не сказать.

Теперь о том, что мне далось трудно. Структура. Видимо, все приходит с опытом. Значит, надо больше писать. Возможно, в будущем этой части стоит посвятить два занятия и на каких-то пунктах остановиться подробнее.

Спасибо за прекрасный курс! Вы для меня словно Тоторо. Я только забыла про сценарий на «Герой нашего времени», закрыла глаза и появились вы. Разве не чудо?

Пытливых учеников и удачных проектов!